Помогите пожалуйста. Какую массу воды надо добавить к 120г 10%-го раствора соли,чтобы получить

5%-ый раствор?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Валерия.
В 120 г 10%-го раствора 120*0,1 = 12 г соли и 108 г воды. Обозначим количество г воды, котрое надо добавить, через х. Тогда 12*100/(120 + х) = 5. 1200 = 600 + 5х. 5х = 600. х = 120 г