Найдите объём водорода(н.у), выделившегося при разложении 17 г аммиака.


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.
Пишем реакцию
2NH3 = 3H2 + N2
Считаем количество вещества аммиака
n = m / M = 17 / 17 = 1 моль
По уравнению реакции
n(H2) = 3/2n(NH3) = 3/2 * 1 = 1.5 моль
Считаем объем водорода
V = n * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 л