у вас есть медная пластина массой 10г мы погрузили эту пластину в 150 г 20%-го раствора нитрата

серебра .после некоторого времени масса пластины увеличилась до 14 г вам нужно определеить массу серебра которое выделилось на пластине и массовую долю нитрата

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Даша.

Ответ:

M (Сu)=10 г

М(Сu)=64 г/моль

М (Ag)=108г/моль

m(пласт)=11 г

m(Ag) -?

Cu + 2AgNO3= Cu (NO3)+ 2Ag

64 г 108*2 г

1. По уравнению реакции разница

между массами металлов составляет 108*2 -64=152

г, а по условию 11-10=1 г

2.Составим пропорцию для серебра

108*2 дает разницу 152

г

х г даст разницу 1 г

х=108*2 /152=1,42 г серебра

осело на пластинку.