Газ, полученный при сгорании 6,4 г серы, был поглащен 200г концентрированного раствора гидроксида

калия. Определите массовую долю образовавшейся соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрецкая Екатерина.
S + O2 =>> SO2(газ)
m(SO2)=6,4*64/32=12.8г

SO2 + 2KOH(избыток) =>> K2SO3 + H2O

m(K2SO3)=12.8г*158/64=32г
m(H2O)=0,2 моль*18=3,7г
m(р-ра)=32г+3.7г=38.7г
W(K2SO3): 38.7г - 100%
32г - х%
х=32г*100%/38,7г=82,7%