РЕШИТЕ Задача 1. Какой объем занимает 0,15 моль водорода при нормальных условиях? Задача 2.

Вычислите количество вещества в 5,6 г азота? Задача 3. Какой объем занимают 17 г сероводорода H2S при нормальных условиях? Задача 4. Сколько молекул содержится в 6,72 л кислорода при нормальных условиях?

Ответы на вопрос

Отвечает Щепанкевич Марія.
1 задача
V = Vm*n = 22,4*0,15 =3,36л
2 задача
n=m/M
M(N2)=28 г/моль
n = 5,6/28=0,2 моль
3 задача
n = m/M
M(H2S)=34 г/моль
n=17/34=0,5 моль
V = 22,4*0,5= 11,2 л
4 задача
N=N(авогадро)*n
n(O2) = V/Vm = 6,72/22,4 = 0,3 моль
N= 6,02*10^23*0,3 = 1,806*10^23 молекул