раствор кальцинированной соды с массовой долей 5% применяется в качестве обессмоливающего средства.

Как приготовить такой раствор Массой 300г

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Для  приготовления   300г  раствора   5%   концентрации  надо  взять    5% 

 

кальцинированной   соды   и   95%   воды.  Массы    найдем  из  пропорции

 

300г  -----  100%       х = (5 * 300)/100  =  15 (г)   соды

х г      ------     5%

 

300г  -  15г  =  285г  воды.

 

Ответ.   15г    соды      и     285г   воды.

Отвечает Гамзина Юлия.

300-----------------100%

x---------------------5%

x=15

300-15=285 грамов