1.Чтобы приготовить раствор массой 250 г кухонной соли с массовой долей 2,7 % соли, какую массу

соли и воды необходимо взять? 2.Если смешать 2 раствора: 1-й массой 230 г с массовой долей калий йодида (KI) 5%; 2-й массой 300 г с массовой долей калий йодида (KI) 7 %, то при этом образуется новый раствор с массовой долей калий йодида? 3.К раствору натрий фторида (NaF) массой 370 г с массовой долей натрий фторида 25 % долили 50 мл воды. Какая массовая доля натрий фторида в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

Ответ:

Объяснение:

1) масса  раствора  250 г   масса  соли  составит  250 г х 0,027 = 6,75 г

масса воды  250 - 6.75 = 243,25 г

2) Масса 1-го раствора  230 г.  массовая доля  иодида калия 5%

 Масса 2-го раствора 300 г  массовая  доля иодида калия 7%. Тогда в первом растворе  будет содержаться 230 х 0,05 = 11,5 г КI,  а во втором растворе  300 х 0,07 = 21 г KI. Суммарная масса иодида калия  32,5 г, а общая  масса раствора  при смешении 530 г. Тогда  массовая доля иодида калия  в новом растворе  составит  32,5 /530 = 0,061  или 6,1%

3) масса  исходного  раствора  фторида натрия 370 г массовая доля растворенного  вещества  25%.  Тогда масса фторида натрия составит 92,5 г.  После  прибавления 50 мл воды (50 г воды)  масса раствора станет 420 г.  А массовая  доля  растворенного вещества  составит

 92,5 /420 х 100 = 22,0%