Выведите формулу кристаллогидрата хлорида кобальта ( || ) красного цвета, если известно, что при

прокаливании 20,2 г кристаллогидрата масса уменьшается на 7,2 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бельченко Алина.
CoCl2 * XH2O
m (CoCl2) = m (CoCl2 * XH2O) - 7.2 = 20.2 - 7.2 = 13 г
n (CoCl2) = m (CoCl2) / M (CoCl2) = 13 / (59 + 2 * 35.5) = 13 / 130 = 0.1 моль m (H2O) = n (CoCl2) * M (H2O) = 0.1 * (2 * 1 + 16) = 1.8 г
X = 7.2 / m (H2O) = 7.2 / 1.8 = 4
Ответ: CoCl2 * 4H2O