ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ1. Определите массовые химические элементы в соединении Mg2P2O7. 2.

Выведите молекулярную формулу вещества, если W (K) = 30,7%, W (S) = 25,2%, W (O) = 44%. 3. Определите массовые химические элементы в соединении Li2SO4. 4. Выведите молекулярную формулу вещества, если W (C) = 12%, W (Ca) = 40%, W (O) = 48%. 5. Определите массовые химические элементы в соединении K2CrO4. 6. Выведите молекулярную формулу вещества, если W (H) = 2,4%, W (S) = 39,1%, W (O) = 58,5%. 7. Определите массовые химические элементы в соединении Na3PO4. 8. Выведите молекулярную формулу вещества, если W (Fe) = 24,95%, W (Cr) = 46,7%, W (O) = 28,58%. 9. Определите массовые химические элементы в соединении KMnO4. 10. Выведите молекулярную формулу вещества, если W (K) = 16,08%, W (Pt) = 40,16%, W (Cl) = 43,76%.​

Ответы на вопрос

Отвечает Титушина Настя.

Ответ:

Объяснение:

1) Mr = 24*2+31*2+16*7=222

Mg=24.3

P=30.9

O=15.9

2)--

3)Mr(Li2SO4) = 7*2 + 32 + 16*4 = 110

W(Li) = Ar(Li)*n / Mr(Li2SO4) *100% = 7*2 / 110 *100% = 13%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(Li2SO4) *100% = 32*1 / 110 *100% = 29%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Li2SO4) *100% = 16 *4 / 110 *100% = 58%

4)СaxCyOz

40x:12y:16z=40:12:48

x:y:z=1:1:3

CaCO₃ - карбонат кальция

Ответ: CaCO₃

5)Mr(K2CrO4)=194.

w(K)=Ar(эл)×ню×100% и все это разделить на Mr(K2CrO4) = 39×2×100%/194=40.2%

w(Cr)=52×1×100%/194=26.8%

w(O)=16×4×100%/194=33%

6)----

7)Na3PO4W(Na) = Ar(Na) * n / Mr(Na3PO4 *100% = 23 * 3 / 164 *100% = 42%W(P) = Ar(P) * n / Mr(Na3PO4) *100% = 31 * 1 / 164 *100% = 18,9%W(O) = Ar(O) * n / Mr(Na3PO4) * 100% = 16 * 4 / 164 *100% = 39

8)---

9)Ar(K) = 39

Ar(Mn) = 55

Ar(O) = 16

Mr(KMnO₄) = Ar(K) + Ar(Mn) + 4Ar(O) = 39+55+4*16 = 158

w(Э) = n*Ar(Э)/Mr

w(K) = 39/158 = 0,2468 или 24,68%

w(Mn) = 55/158 = 0,3481 или 34,81%

w(O) = 4*16/158 = 0.4051 или 40,51%

10)----