500 мл раствора соляной кислоты(0,1 моль/л) разбавили водой. Объём полученного раствора стал 1 л.

Посчитайте pH этого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анастасия.
N(HCl)= 0,1 моль/л*0,5 л = 0,05 моль
с'(HCl) = 0,05 моль/1 л = 0,05 моль/л
рН = -lg(5*10⁻²) = 1,3
Ответ: 1,3