При сгорании порции хлоропрена образовалось 224 л (н.у) оксида углерода (IV) . Масса образовавшейся

воды (в граммах) равна:

Ответы на вопрос

Отвечает Балакирева Вероника.

Ответ:

m(H₂O)=90г

Объяснение:

Дано: V(CO₂)=224л

Найти: m(H₂O) - ?

Для нахождения количества вещества используем формулу :

n = V/Vm,

где n- количество вещества;  

V - объём газа при нормальных условиях

Vm - молярный объем, Vm=22,4 л/моль

1) Находим молярную массу H₂O:

М(H₂O)=2*1+16=18г/моль

2) Количество вещества СO₂, вступившего в реакцию:

n(СО₂) = V/Vm = 224/22,4 =  10 моль

3) Составляем уравнение реакции (известные данные записываем над формулами, количество веществ (коэффициенты) под формулами:

                          224л        х г

C₄H₅Cl + 5O₂ →  4CO₂  +  2H₂O + HCl

                         4 моль    2 моль

                         10 моль    х моль

4) Составляем пропорцию.

По уравнению реакции из 4  моль оксида углерода (IV) образуется 2 моль воды, тогда из 10 моль оксида углерода (IV) образуется  х моль воды:

4 моль СО₂  -   2 моль H₂O

10 моль СО₂ -   х моль H₂O

Находим количество вещества H₂O, вступившего в реакцию:

n(H_2O)=x=\dfrac{10*2}{4} =5

n(H₂O) = 5 моль

5) Находим массу H₂O:

m(H₂O)  = n*M = 5 * 18 = 90 г

Ответ: Масса образовавшейся воды 90г