Сколько литров (н.у.) хлора потребуется для полного хлорирования 10 л метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Бацан Анастасія.
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
n(CH4)=10л/22,4л.моль= 0,45  моль
n(Cl2)=4*n(CH4)= 1,8 моль
V(Cl2)=1,8моль * 22,4л.моль = 40, 32 л