Сколько литров хлора(н.у) потребуется для полного хлорирования 10 литров метана?


Ответы на вопрос

Отвечает Хлапук Влад.
CH4+4Cl2=CCl4+4HCl
n(CH4)=10л/22л.моль=0,45 моль
n(Cl2)=4*n(CH4)=1,8моль
V(Cl2)=1,8моль*22,4л.моль=40л