1. Какие сходства и различия имеются в электронном строении атома и иона хлора? 2. Определите

плотность хлора относительно водорода и гелия. 3. С каким количеством железа вступят в реакцию 3,36 л хлора (н.у.)? Определите состав и количество вещества соли, обра- зовавшейся в результате реакции. 4. Каково влияние хлора на нагретый и холодный едкий калий? Определите степень окисления хлора в веществах, образо- вавшихся в результате реакций. 5. Какой объем хлора (л, Н.у) потребуется для полного вытеснения брома из 5,95 г бромида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Акулова Екатерина.

Ответ:

1) Главное отличие заключается в том,что атом хлора нейтронов, в то время как ион хлора заряжен.А сходства в количестве протонов и нейтронов.

2)Относительно водорода: D=M(Cl2):M(H2) 71:2=17,75.

3)

Дано:

m(Cl)3.36

Fe+2Cl=FeCl2

Найти:

n(Fe+Cl)

Решение:

M(FeCl2)=56+35,5×2=127 г./моль

n(FeCl2)=3.36:127=0.02 моль.

Ответ: 0.02 моль

4)2KOH+Cl2=KCl(-1)+KCl(+)O+H2O-холодный растворитель.

Cl2 и окислитель и восстановитель.

Cl2(O)+2e=2Cl(-1)1

Cl2(O)-2e=2Cl(+1)1

6KOH+3Cl2=5KCl(-1)+KCl(+5)O3+3H2O-с горячим раствором.

Cl2 и окислитель и восстановитель.

Cl2(O)2e=Cl(-1)

Cl2(O)-10e =2 Cl(+5)1.

5) Дано:

m(KBr)=5.95 г

--------------------

Найти:

V(Cl2)-?

Решение:

M(KBr)=39+80=119г/моль

V(KBr)=m(KBr):M(KBr)=5.95:119г/моль=0.05 моль

2KBr+Cl2=2KCl+Br2

Из УХР видно,что V (Cl2)=1/2(дробью)V(KBr)

V(Cl3)=1/2( дробью)×0.05 моль=0.025моль

V(Cl2)=V(Cl2)×Vm=0.025 моль×22.4л/моль=0.56л.

ОТВЕТ: 0.56 л.