1. Вычислите относительную молекулярную массу метана CH4. 2. Определите молярную массу метана. 3.

Количество вещества метана равно 2 моль. Определите его массу. 4. Количество вещества метана равно 0,5 моль. Определите его объём при н.у. 5. Масса метана равна 8 г. Определите его количество вещества. 6. Объём метана при н.у. равен 5,6 л. Определите его количество вещества. 7. Масса метана равна 48 г. Определите объём, который он занимает при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Шапка Марина.

Vм - молярный объём и при нормальных условиях он равен 22,4 л/моль

есть три формулы нахождения количества вещества:

n =  \frac{m}{M}

n =  \frac{V}{Vм}

 n = \frac{N}{Na}

что использовать в задаче зависит от данных

молярная масса и относительная молекулярная масса одинаковые, просто у молярной массы есть единица измерения (г/моль) и в задачах нужна именно она