Рассчитайте массу 9.8%-ного раствора серной кислоты, которая потребуется для растворения четырех

гранул цинка (масса каждой 0,2 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Курмангали Шалкар.
Реакция протекает согласно уравнения:
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

Атомный вес водорода Н=1
Атомный вес серы S=32
Атомный вес кислорода О=16
Атомный вес цинка Zn=65

Моль вес серной кислоты H2SO4=1*2+32+16*4=98
Рассчитаем необходимое количество серной кислоты согласно стехиометрических коэффициентов:
98     -    65
 Х      -    0,2*4 (0,8 грамма)
Х=98*0,8/65=1,2 грамма.
Для реакции потребуется 1,2 грамма 100% серной кислоты.
Так как у нас серная кислота 9,8% то ее потребуется 1,2*100/9,8=12,3 грамма.

Ответ: для растворения четырех гранул цинка потребуется 12,3 грамма 9,8%-ного раствора серной кислоты.