Определите формулу углеводорода массовая доля углерода в котором 85,714% а водорода 14,286%

плотность паров углеводорода по неону равна 2,8

Ответы на вопрос

Отвечает Пентегов Сергей.
Определяем молярную массу углеводорода:
M=D*M(Ne);
M=2,8*20=56 г/моль
Вычисляем массы С и Н, входящие в состав данного углеводорода:
m(C) = 56*0.85714=48 г
m(H) = 56*0,14286 = 8 г
Находим отношения атомов С и Н:
С:Н = 48/12:8/1=4:8
Формула данного углеводорода С₄Н₈ - бутан