ХИМИКИ!!!! Рассчитайте объем этена (в литрах при н.у.), который можна получить из этанола массой

12.8 г, если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 80%.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виолетта.
C2H5OH = C2H4 + H2O
Из массы мы получим количество этанола. (m(c2h5oh)/M(c2h5oh)). 12.8/46=0,2782608696(моль). После чего умножаем на 0.8 чтобы узнать практический выход. 0,2782608696×0.8=0,2226086957(моль). Затем умножаем на 22.4(Vm) и узнаем обьем этена. 0,2226086957×22.4=4,9864347826(литров).
ответ: 5 литров.
Отвечает Грицюк Вікуся.

Дано:

m (C₂H₅OH) = 12,8 г ;

%-ный выход = 0,8.


Найти:

V практ. (C₂H₄) — ?


Решение:

↓ [РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ ВО ВЛОЖЕНИИ] ↓