1.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии брома с 30 г. пропана,

содержащего 20% технических примесей. 2.) При взаимодействии 5г. галогеноводорода и бутена-1 образовалось 2,5г. 2-бромбутана. Рассчитайте выход продукта реакции. 3.) На полное гидрирование 2,8 г. этена израсходовано 0,89л. водорода при н.у. Какое количество вещества этена останется после взаимодействия? 4.) Рассчитайте массу хлорбутана, который образуется при взаимодействии хлора с 20 г. бутана, содержащего 10% технических примесей. 5.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии бромоводорода с 30 г. пропена, содержащего5% технических примесей. 6.) Вычислите объем водорода (н.у.), необходимый для гидрирование 15 г. бутена-1, если потери в ходе реакции составили 45% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Владик.
1)C3h8+br2=c3h7br+hbr
m(c3h8)чистого=30*0,82=24,6 г
n(c3h8)чистого=n(c3h7br)=24,6/44=0,56 моль
m(c3h7br)=0,56*123=68,88 г
2)c4h8+hbr=c4h9br
n(hbr)=5/81=0,06 моль
b(c4h9br)=2,5/137=0,018 моль
Выход р-ции=0,018/0,6=0,3=30%
3)c2h4+h2=c2h6
n(h2)=0,89/22,4=0,04 моль
n(c2h4)=2,5/28=0,089 моль
n(c2h4)остатка=0,089-0,04=0,049 моль
4)c4h10+cl2=c4h9cl+hcl
m(c4h10)чистого=20*0,9=18 г
n(c4h10)чистого=18/28=0,64 моль=n(c4h9cl)
m(c4h9cl)=0,64*92,5=59,2 г
5)c3h6+hbr =c3h7br
m(c3h6)чистого=30*0,95=28,5 г
n(c3h6)=n(c3h7br)=28,5/42=0,68 моль
m(c3h7br)=0,68*123=83,64 г
6)c4h8+h2=c4h10
n(c4h8)=15/56=0,268 моль
n(c4h8) получ=n(h2)=0,268*0,45=0,1206 моль
V(h2)=0,1206*22,4=2,7 л