50г карбоната кальция, содержащего 20% примесей, реагирует с 100 г 17% соляной кислоты. Найти объем

выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Захар.

Ответ:

4,48 л

Объяснение:

СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

По реакции 1 моль карбаната эквавелентен (равен) 1 моль углекислого газа.

20 г карбоната составляют 20г/100г/моль= 0,2 моль

Столько будет моль будет и у углекислого газа

по объёму: V= n/Vm , получается 0,2 моль×22,4 л/моль=4,48 л