Для полного гидролиза смеси бутиловых эфиров муравьиной и уксусной кислот массой 32г потребовался

раствор объемом 108,1 мл с массовой долей гидроксида натрия 10% и плотностью 1,11 г/мл. Определите массовый доли эфиров в смеси. ответ: бутилформиат-63,75% бутиацетат-36,25% помогите с уравнениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Куманькина Елизавета.

Ответ:

В сокращенном виде.

C5H10O2+NaOH=CHOONa+C4H10O

C6H12O2+NaOH=CH3COONa+C4H10O

n(NaOH)=(108.1*1.11*0.1)/40=0,2999775 (0.3) моль

(X/102)+((32-X)/116)=0.3

X=20.4

W(C5H10O2)=20.4/32=0,6375 - 63.75%

W(C6H12O2)=(32-20.4)/32=0,3625 - 36.25%

Надеюсь поняла ход решения. Время на расписывание отсутствует.