Расположи нуклиды в порядке возрастания числа нейтронов в их атомах: А) N15; Б) Al26; В) P32; Г)

Si28.

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.

Ответ:
АБГВ

Объяснение:
Чтобы бы правильно расставить их нужно выполнить некоторые действия
У нас есть
А - это массовое число ( 15, 26, 32, 28)
Z - порядковый номер
N - количество нейтронов в ядре

По формуле
А = Z + N
N = А - Z
А) N15,  А = 15, Z = 7, N = 15 - 7 = 8
Б) Al26, А = 26, Z = 13,  N = 26 - 13 = 13
В) P32,  А = 32, Z = 15, N = 32 - 15 = 17
Г) Si28, А = 28, Z = 14, N = 28 - 14 = 14