Расположи нуклиды в порядке возрастания числа нейтронов в их атомах: А) Al26; Б) P32; В) Si28; Г)

C12. Ответ запиши без пробелов: например, АБВГ.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Гоша.

Ответ:

ГАВБ

Объяснение:

A=Z+N, N=A-Z, где

А-массовое число,  

Z-количество протонов в ядре (=атомный номер),

N-количество нейтронов в ядре

А) Al26; А=26, Z=13, N=26-13=13

Б) P32; А=32, Z=15, N=32-15=17

В) Si28; А=28, Z=14, N=28-14=14

Г) C12 А=12, Z=6, N=12-6=6

Отвечает Литанова Виктория.

Ответ:

гавб

Объяснение: