1. Какое количество нейтронов и электронов в нуклиде Ne20. Ответ: нуклид содержит ? нейтрон(-ов) и

? электрон(-ов). 2.Выбери верные утверждения: электрон — элементарная частица с зарядом –1 электрон — элементарная частица, имеющая заряд +1 атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательных электронов все атомы химического элемента имеют одинаковое число нейтронов 3. Расположи нуклиды в порядке возрастания числа нейтронов в их атомах: А) O18; Б) Cl35; В) Si28; Г) N15. Ответ запиши без пробелов: например, АБВГ. Ответ: ?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Лев.

1) нуклид содержит 20 нейтронов и 20 электронов.

2)

• электрон — элементарная частица, имеющая заряд +1

• атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательных электронов

3) Г А В Б

О18 = 18 - 8 = 10 (А)

Cl35 = 35 - 17 = 18 (Б)

Si28 = 28 - 14 = 14 (В)

N15 = 15 - 7 = 8 (Г)