СРОЧНО!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!! 1) Найди количество нейтронов и электронов в нуклиде Ca40. Ответ:

нуклид содержит _____ нейтрон(-ов) и _____ электрон(-ов). 2)Распредели нуклиды в порядке возрастания числа нейтронов в их атомах: А) Cl37; Б) Si28; В) N15; Г) Mg24. Ответ запиши без пробелов: например, АБВГ.

Ответы на вопрос

Отвечает Орешкина Екатерина.

1) Найди количество нейтронов и электронов в нуклиде Ca40.

Заряд ядра атома Са40 +20

Количество электронов равно порядковому номеру (заряду ядра атома) = 20

Количество нейтронов (нейтральных частичек) = А-Z = 40-20 = 20

Ответ: нуклид содержит 20 нейтрон(-ов) и 20 электрон(-ов).

2)Распредели нуклиды в порядке возрастания числа нейтронов в их атомах:

А) Cl37; Б) Si28; В) N15; Г) Mg24.

A) N(Cl37) = 37-17 = 20

Б) N(Si28) = 28 - 14 = 14

В) N(N15) = 15-7 = 8

Г) N(Mg24) = 24-12 = 12

Ответ: ВГБА