Пожалуйста! помогите!!!! Какая минимальная масса раствора с массовой долей гидроксида натрия 5 %

потребуется для поглощения углекислого газа обьемом 33,6 л? Определите массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Александра.

Для реакции поглощения углекислого газа необходимо, чтобы гидроксид натрия находился в избытке. Это значит, что массовая доля гидроксида натрия в растворе должна быть больше, чем необходимо для полного превращения углекислого газа в карбонат натрия.

Молярная масса гидроксида натрия NaOH = 40 г/моль, молярная масса углекислого газа CO2 = 44 г/моль, масса углекислого газа при стандартных условиях (температура 0 градусов Цельсия, давление 1 атмосфера) равна 1,96 г.

Масса гидроксида натрия, необходимая для реакции с углекислым газом:

m(NaOH) = (1,96 г / 0,05) = 39,2 г

Массовая доля гидроксида натрия в растворе:

m(NaOH) / m(раствора) = 0,05

m(раствора) = m(NaOH) / 0,05 = 39,2 г / 0,05 = 784 г

Массовая доля соли (NaOH) в полученном растворе:

m(NaOH) / m(раствора) = 39,2 г / 784 г = 0,05 = 5%