Массовая доля крахмала картофеля 20 %.Расчитайте массу глюкозы,которую можно получить из 891 кг

картофеля.Выход продукта реакции 50 %

Ответы на вопрос

Отвечает Гандзюк Вітя.

формула крахмала =(c6h10o5)n

при гидролизе получаетсяглюкоза

(c6h10o5)n+h20=c6h12o6

m(кратофеля 891г)

чтобы найти массу крахмала надо 0.2*891=178.2кг

найдем нюшку крахмала =178.2кг/162=1.1киломоль

м(c6h12o6)=1.1*180=198кг

выход глюкозы 50%значит 198*0.5=99кг

Ответ:99кг