ПОМОГИТЕ!!!! какая масса негашеной извести cao может быть получена при прокаливании 2 кг

известняка caco3 содержащегося 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Глеб.
    1,8кг              х                     
СаСО3 =         СаО + СО2
100г/моль      56г/моль 
2 кг - 100%
  Х   -  90%
х = 2*90/100 = 1,8кг

Х = 1,8*56/100 = 1,008кг