Какая масса не гашенной извести CaCO может быть получена при прокаливании 2 кг известняка CaCo3,

содержащего 10 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Горюшкин Влад.
Уравнение CaCo3 = Cao + Co2
100-2кг
10-x
x=0.2 примесей   масса чистого вещества = 2-0.2=1.8
кол во(caco3) 1.8/ 100=0.018 моль
Отношение caco3 : cao  1:1 
т.е 0.018 * 56=1.008кг
Ответ: масса cao = 1.008 кг