Неизвестный алкан массой 7,2 г полностью сгорел . Относительная плотность алкана по водороду 15.

Определите , какое количество углекислого газа (моль) при этом образовалось. (Помогите пожалуйста , очень срочно нужно )

Ответы на вопрос

Отвечает Мунтян Алёна.
M=D h2*M(H2)
M=15*2=30 г\моль
формула алкана CnH2n+2
30=14n+2     n=2
2C2H6+7O2=4CO2+6H2O
n=m\M   n(C2H6)=7.2\30=0.24 моль
n(C2H6):n(CO2)=1:2
n(CO2)=0.48 моль