Помогите. В водный раствор этанола массой 86.2 г с массовой долей спирта равной 0.374 добавили

натрий, взятый в избытке. Определите хим. кол-во выделившегося водорода. Дано:m(C2H5OH)= 86,2 г.w(C2H5OH)=0,377n(h)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.
Составляем ур-е и находим массу и количество в-ва (ню)спирта и воды, тк натрия избыток он будет реагировать и со спиртом и с водой
0.7моль                               0,35моль
2C2H5OH +2Na= 2C2H5ONa +H2
2моль                                     1моль
3моль                         1.5моль
2H2O +2Na= 2NaOH +H2
2моль                       1моль
1)Нах-м m(C2H5OH)=W*mp-pa=86.2*0.374=32.2г  ню=m/M=32.246=0.7моль
2)нах-м m(H2O)=m(C2H5OН)p-pa -mв-ва =86,2-32,2=54г  ню(Н2О)=54/18=3моль
подставляем в ур-ния нах-м нюН2 в 1 и2 р-циях
нюН2(1)=1/2нюС2Н5Он=0,7/2=0,35моль
нюН2(2) =1/2нюН2О=3/2=1,5моль
ню Н2(общее)=0,35+1,5=1,85моль