Рассчитайте массу осадка, полученного при взаимодействии 160г 20% раствора сульфата меди(2) с

гидроксидом натрия. Помогите пожалуйста, срочно надо!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Сашенька.
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
найдём массу чистого сульфата. 160×0.2=32 г.
его хим. кол-во=32:(63.5+32+64)=примерно 0.2 моль. у гидроксида столько же. Значит масса осадка равна примерно 0.2×97.5=19.5 г