Помогите решить: приведён ряд веществ: H2S, CO2, K2CO3, H2SO4, H2CO3, HNO3, H3PO4. Укажи кислоту,

которая относится к двухосновным бескислородным.Определи массовую долю кислорода в серной кислоте.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовская Лиза.
1) Двухосновная бескислородная кислота - H2S

2) Mr(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98
W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2SO4) *100% = 16*4 / 98 *100% =65%