СРОЧНО 40 БАЛЛОВ!!! 1) Приведён ряд веществ: H2SO4, Na2O, K2CO3, HNO3, H3PO4, HCl, K2CO3. Укажи

кислоту, которая относится к двухосновным. В ответе напиши название кислоты по международной номенклатуре. 2) Рассчитай массовую долю кислорода в серной кислоте. Ответ следует округлить до десятых. 3) К 400 граммам 17%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 50 граммов воды. Рассчитай массовую долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых. 4) Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 26 г цинка с раствором H2S. Ответ следует округлить до сотых. 5) Рассчитай, какое количество вещества сернистой кислоты необходимо для нейтрализации 14 моль гидроксида лития? 6) Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 10 %, обработали соляной кислотой. Выделилось 4 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. Ответ следует округлить до десятых. 7) Смесь медных и магниевых опилок массой 5 г обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился водород объёмом 0,56 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %). Ответ следует округлить до целых. 8) Вычисли массовую долю (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 400 г 10 % и 350 г 25 % растворов азотной кислоты. Ответ следует округлить до целых. 9) Даны вещества: Cu, Sr, KOH, MgO, K2CO3, H2SO4, CO2. Укажи количество возможных реакций с участием соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Попонина Елизавета.

Ответ: 1.H2SO4,

Объяснение:H2SO4-серная кислота,HNO3 азотная кислота,H3PO4-ортофосфорная кислота

2 ответ: 32,7%

ω%(S)=32*100/98=32,7%

3.ω=400*17/450=15,1%

4.

Zn+H2S→ZnS+H2

65--------22,4

26----------x  x=8,96 литров

5.2LiOH⇔H2SO4

2---------1

14--------x x=7 моль

6)Na2CO3+2HCI→2NaCI+CO2+H2O

1---------106

4---------x   x=424

m(тех.соды)=424*100/90=471,1 г

7.Mg⇒H2

22,4--------24

0,56--------x  x=0,6

ω%(Mg)=0,6*100/5=12%

8.ω=(400*10+350*25)/750=17%

9.Sr+2HCI→SrCI2+H2

KOH+HCI→KCI+H2O

MgO+2HCI→MgCI2+H2O

K2CO3+2HCI→2KCI+CO2+H2O