определить простую формулу вещества если при его сжигании получили 2,64 г оксида углерода4, 1,62 г

воды и 1,92 г оксида серы 4. известно что вещество не содержит кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Бураева София.

Начало во вложении.

Mr(СO2) = 44, Mr(SO2) = 64, Mr(H2O) = 18


2,64 г -- x г

44 г -- 12 г

x = 12*2,64/44 = 0.72 г

m(C) = 0.72 г


1,92 г -- y г

64 г -- 32 г

y = 1,92*32/64 = 0,96 г

m(S) = 0,96 г


1,62 -- z г

18 г -- 2 г

z = 1,62*2/18 = 0,18 г

m(H) = 0,18 г


m(C) : m(H) : m(S) = 0,72 : 0,18 : 0,96

n(C) : n(H) : n(S) = 0,72/12 : 0,18/1 : 0,96/32 = 0,6 : 0,18 : 0,3 = 2 : 6 : 1

=> C₂H₆S -- простейшая формула вещества.