1.Рассчитайте химическое количество Ca(OH)2 в навеске массой 48,8 т. 2. Чему равна масса порции,

содержащей: 880 моль CaCO3? срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Abduhalilov Islam.
1.
Дано :
m (Ca(OH)2) = 48,8 т = 48 800 000 г

Найти количество Ca(OH)2

Решение:

Находим молекулярную массу Са(ОН)2 :

Мr (Ca(OH)2) = Ar (Ca) + 2 Ar (O) + 2 Ar (H) = 40 + 2 * 16 + 2 * 1 = 74 г/моль

Находим количество Са(ОН)2 :

n = m : Mr

n (Ca(OH)2) = 48 800 000 г : 74 г/моль = 659 459,46 моль

Ответ : 659 459,46 моль

2.
Дано :
n (CaCO3) = 880 моль

Найти массу СаСО3

Решение:

Находим молекулярную массу СаСО3 :

Мr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3 Ar (O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100 г/моль

Находим массу СаСО3 :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (CaCO3) = 100 г/моль * 880 моль = 88 000 г

Ответ : 88 000 г