Для реакции взяли 6 г h и 6 г o. Какое вещество в каком количестве останется не прореагрующем?


Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

2H2 + O2 → 2H2O

n(H2) = 6/2 = 3 моль

n(O2) = 6/32 = 0.1875 моль

Согласно уравнению реакции на реакцию с 0.1875 моль O2 должно быть затрачено 2*0.1875 = 0.375 моль H2. Следовательно, останется

3 - 0.375 = 2.625 моль H2.