. Задача: При растворении в соляной кислоте 12,9 г сплава, состоящего из меди и цинка , получили

2,24 л водорода. Вычислите массовые доли цинка и меди в этом сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Чепара Ольга.

HCl+Cu - нет реакции

2HCl+Zn= ZnCl2 + H2

Количество H2= 2,24÷22,4=0,1 моль

Количество Zn= 0,1 моль

m Zn= 0,1 × 65 = 6,5 грамма

m Cu= 12,9 - 6,5= 6,4 грамма

W Zn= 6,5÷12,9×100%= 50,4%

W Cu= 6,4÷12,9×100%= 49,6%