1) при растворении в соляной кислоте 12.9 г сплава состоящего из меди и цинка получили 2.24 л

водорода. вычислите масовые доли цинка и меди в этом сплаве. 2)медно-алюминевый сплав обработали 60 г соляной кислоты масовая доля HCl-10% вычислите массу и обем выделившегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Жетибаева Меруерт.

1.реагировать будет только цинк
Zn + HCl => ZnCl2 + H2
2,24 л - это 0,1 моля, значит цинка в сплаве 0,1 моля или 6,5 г
Остально 12,9-6,5 = 6,4 г меди
массовые доли
цинка 6,5*100/12,9 = 50,4%
меди 6,4*100/12,9 = 49,6 %
2.
Медно-алюминиевый сплав обработали 60 г соляной кислоты (массовая доля HCl составляет 10%). Вычислите массу и объём выделившегося газа (н. у) .

Решение:
m(HCl)=60*0,1=6(г)

Согласно ряду напряжений металлов с соляной кислотой взаимодействует алюминий:

……....6г…………………… хг, ул
...2Al+6HCl======2AlCl3+3H2
М…….. 36,5г/моль………….. 2г/моль
n………6моль………………. 3моль
m………219г………………… 6г
Vm…………………………….22,4л/моль
V……………………………….67,2л

х =6*6/219=0,164(г)
у=6*67,2/219=1,84(л)