При "растворении" в соляной кислоте 12,9 г. сплава, состоящего из меди и цинка, получили 2,24 л.

водорода(н.у). Вычислите массовые доли(%) цинка и меди в этом сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.

Медь с соляной кислотой не реагирует.

Zn + 2HCl = ZCl2 + H2

n(H2) = V(H2)/Vm   (Vm  - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

n(H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль.

m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,1*65 = 6,5 г.

m(Cu) = m(сплава) - m(Zn) = 12,9 - 6,5 = 6,4 г.

W(Zn) = m(Zn)/m(сплава) = 6,5/12,9 = 0,5 или 50%

W(Cu) = 50%.