при растворении в соляной кислоте 12,9 г сплава состоящего из меди и цинка получили 2,24 л

водорода. вычислите массовые доли цинка и меди в этом сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Тёма.

Только цинк реагирует с соляной кислотой.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(H2) = V(H2)/Vm  (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.).

n(H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

По уравнению видно, что по количеству моль цинка столько же, сколько и водорода. n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль.

m(Zn) = M(Zn)*n(Zn) = 65*0,1 = 6,5 г.

W(Zn) = m(Zn)/m(сплава) = 6,5/12,9 = 0,5 (округленно) или 50%.

W(Cu) = 50%.

//