СРОЧНООО!!!!! Дано: Сa- 4г S- 4г ____________ Масса соли-?


Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Дано

m(Ca) = 4 г

m(S) = 4 г

Решение

n(Ca) = m(Ca) / M(Ca) = 4 / 40 = 0.1 моль

n(S) = m(S) / M(S) = 4 / 32 = 0.125 моль

Ca + S = CaS

На 0.125 моль серы требуется 0.125 моль кальция, но дано только 0.1 моль. Кальций - лимитирующий реагент, а значит:

n(CaS) = n(Ca) = 0.1 моль

m(CaS) = n(CaS)M(CaS) = 0.1 * (40 + 32) = 0.1 * 72 = 7.2 г

Ответ: 7.2 г