ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ дляCa(NO 3 ) 2Соли. Задание. Проведите анализ соединения по

плану:1. Дать название соли.2. Установить качественный и количественный состав соли («количество атомов –название химического элемента в родительном падеже»).3. Установить общее количество атомов в молекуле.4. Вычислить относительную молекулярную массу (Mr).5. Вычислить массовую долю элементов, входящих в состав соли по формуле:ω (Э)= , гдеω (Э) – массовая доля химического элементаν (Э) – количество атомов химического элемента (индекс в формуле соединения)Ar (Э) – относительная атомная масса химического элемента (найти значение вПериодической системе химических элементов)Mr – относительная молекулярная масса химического соединения (использовать значениепункта 4)6.Классифицировать данное соединение: а) группа солей; б) по растворимости в воде.7. Вычислить степень окисления элементов, входящих в состав соли.8. Составить формулы кислоты и основания, образовавших данную соль.9. Вычислить массу 0,1 моль данной соли по формуле:m = , гдеm – масса солиν – количество вещества соли (по условию задачи)Mr – относительная молекулярная масса химического соединения (использовать значениепункта 4)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Кристина.

Ответ:

Ca(NO₃)₂

1. Название: нитрат кальция

2. Вещество состоит из 1 атома кальция, 2 атомов азота и 6 атомов кислорода.

3. Общее количество атомов: 9

4. Относительная молекулярная масса:

Mr(Ca(NO_3)_2) = Ar(Ca) + (Ar(N) + Ar(O)*3)*2=40+(14+16*3)*2=164

5. Массовая доля элементов в соли:

w(Ca) = \frac{Ar(Ca)*1}{Mr(Ca(NO_3)_2)}=\frac{40}{164}  =0,24

w(N) = \frac{Ar(N)*2}{Mr(Ca(NO_3)_2)}=\frac{12*2}{164}  =0,15

w(O) = \frac{Ar(O)*6}{Mr(Ca(NO_3)_2)}=\frac{16*6}{164}  =0,59

6. Классификация:

а) средняя соль; б) растворима

7. Степени окисления: Ca⁺²(N⁺⁵O₃⁻²)₂

8. Формула кислоты и основания, образовавших эту соль:

Кислота HNO₃, основание Ca(OH)₂

9. Вычислить массу 0,1 моль соли:

m(Ca(NO_3)_2) = n(Ca(NO_3)_2)*Mr(Ca(NO_3)_2)=0,1*164 = 16,4 г