При взаимодействии магния с азотом образуется нитрид магния: 3Mg+N2→Mg3N2. Вычисли, какое

количество вещества магния вступило в реакцию, если образовалось 5 г нитрида магния. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: n(Mg)= моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыплова Анна.

Мr(Mg3N2)=24*3+14*2=100г/моль

n=m/M=5г/100г/моль=0.05моль


n(Mg)=0.05*3/1=0.15 моль