Определить количество вещества и объём водорода, который получится при действии соляной кислоты на

5,4 г алюминия. Определить количество вещества и объём кислорода, который выделится при нагревании 50 г марганцовки. Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

1) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

M(Al)=27г/моль

n(Al)=5,4/27=0,2моль

n(H2)=0,2*3/2=0,3моль

V=Vm*n

V(H2)=0,3*22,4=6,72л

2) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

M(KMnO4)=39+55+4*16=158г/моль

n(KMnO4)=0,32моль

n(O2)=n(KMnO4)/2=0,16моль

V(O2)=22,4*0,16=3,584л