Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии серной кислоты на 44 г

мрамора, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.

Дано :

m(мрамор CaCO3) = 44 г

ω(прим) = 10%

-----------------------

V(CO2)-?

Решение:

m(CaCO3) = 44 - (44 * 10% /100%) =39,6 г

CaCO3+H2SO4⇒CaSO4+H2O+CO2

M(CaCO3) =100 г/моль

n(CaCO3)  = m/M = 39,6 /100 = 0,396 моль

n(CaCO3) = n (CO2) = 0,396 моль

V(CO2) = n*Vm = 0,396 *22.4  = 8,8704 л

Ответ 8,8704≈8,87