Грузовая машина проехала 579 км пути за 13ч. Сначала она ехала 9 ч по степной дороге со скоростью

35 км/ч, затем-по асфальтированной дороге. С какой скоростью ехала машина по асфальтированной дороге? Пожалуйста можно с условием)←

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Дано:

S = 579 км -  весь путь

T = 13 ч -  всё время

t₁ = 9 ч - время 1-го участка

V₁ = 35 км/ч - скорость 1-го участка

Найти: V₂ = ? - скорость 2-го участка.

Решение.

1) S₁ = V₁*t₁ = 35 * 9 = 315 км - по степи

2) S₂ = S - S₁ = 579 - 315 = 264 км -  путь по асфальту

3) t₂ = T - t₁ = 13 - 9 = 4 ч - время по асфальту

4) V₂ = S₂/t₂ = 264 : 4 = 66 км/ч - скорость по асфальту - ответ.

Рисунок с условием задачи в приложении.