Какой объем водорода (н.у) выделяется при действии соляной кислоты на 8 г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Александр.

K+HCl=KCl2+H2

8/39=х/2×22,4

8/39=х/44,8

х=8×44,8/39=9.18

V(H2)=9,18 л