Необходимо приготовить 1,5 л 8%-ного раствора AgNO3 (ρ=1,08 г/см3) разбавлением водой 60%-ного

раствора AgNO3. Сколько воды потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Сушков Евгений.

1)рассчитаем необходимую массу AgNO3

(1,5*8*1,08)/100=0,1296 грамм

2) рассчитаем массу в 1 литре имеющейся концентрации

(1*60*1,08)/100=0,648 грамм

3) рассчитаем разбавление

0,648/0,1296=5. -> надо разбавить в 5 раз

=>1,5/5=0.3 л = 300 мл (надо взять 60% р-ра)

1,5 -0.3=1.2л - надо взять воды для разбавления

p.s. если мой ответ достаточно полный, то отметь его как лучший)