1. Определить массу (г): а) 10 молей Na2SО3; б) 12,04*1024 молекул MgО; в) 44,8 л CO при н.у. 2.

Сколько атомов содержит 1 см3 металлического никеля, если его плотность равна 8,91 г/см3 3. Рассчитайте тепловой эффект, получаемый при сгорании 1 кг этана С2Н6, если продуктами реакции являются углекислый газ и пары воды. При расчетах принять: ΔΗ˚( С2Н6) = -85 кДж/моль; ΔΗ˚(Н2О) = -241 кДж/моль; ΔΗ˚(СО2) = -393 кДж/моль 4. Определить общее давление газовой смеси в объеме 5,6 л, содержащей 13 г С2Н2 и 5,6 г СО при температуре Т=273К. Определить число молекул газов в 1 см3 газовой смеси. 5. Рассчитайте температуру равновесия химической реакции H2O + BaO = Ba(OH)2 исходя из термодинамических справочных данных (таблица 2). 6. Исходные концентрации веществ в системе 2H2O + 2Cl2 = 4HCl + O2 составляют: С(H2O) = 0,3 моль/л; С(Cl2) = 0,1 моль/л; С(HCl) = C(O2) = 0. Определить константу равновесия, если равновесная концентрация С(O2)равн = 0,05 моль/л. Куда сместится равновесие при изменении давления в системе? Объяснить, почему? 7. Чему равна процентная концентрация растворенного вещества в растворе, если смешать 1600 г воды 400 г вещества? 8. Какой объем 20%-ного раствора H3PO4 (ρ=1,12 г/см3) необходимо взять для приготовления 2,0 л раствора с концентрацией вещества 0,1 моль/л? 9. Сколько граммов 30%-ного раствора соли необходимо добавить к 600 граммам 5%-ного раствора, чтобы получился 15%-ный раствор соли? 10. Чему равна степень электролитической диссоциации Н2S, если изотонический коэффициент раствора равен i=1,6 11. Какую массу KOH необходимо растворить в 2000 г воды. чтобы температура замерзания раствора понизилась на 3,64 оС? Вещество является сильным электролитом (ά=1,0). 12. Магниевая и свинцовая пластинки находятся в контакте и погружены в раствор КОН. Напишите уравнения реакций, протекающие на поверхности металлов. Какой из металлов разрушается, а какой защищается? 13. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении заданной окислительно-восстановительной реакции, укажите окислитель и восстановитель Mg + HClO3 = Mg(ClO3)2 + Cl2 + H2O 14. Определить массы веществ, выделившихся на катоде и аноде при электролизе водного раствора Cu(NO3)2 током 100А в течение 9650 с. Напишите уравнения анодного и катодного процессов. При необходимости взять данные из таблицы 1. 15. Составьте схему и определите величину э.д.с. стандартного серебряно-свинцового гальванического элемента. Напишите уравнения катодного и анодного процессов. Величины стандартных электродных потенциалов взять из таблицы 1.Плз очень срочно надо!!! Таблицы находятся в файле.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Никита.

Ответ:

1)A) m(Na2SO3)=n*M=10*126=1260г

б) n(MgO) =Nавогадро/N=6,02*10^23/12.04*10^24=0,05моль

m(MgO)=n*M=0.05*40=2г

в)n(CO)=V/Vмолярный=44.8/22.4=2моль

m(CO)=M*n=28*2=56г

2)Находим массу никеля - плотность умножаем на объем, получаем 8,91 г Молярная масса никеля равна 59 г/моль. Находим количество вещества 8,91/59 = 0,151 моль Находим количество атомов по формуле N = N(Авогадро) * количество вещества N = 6,02*10 в 23 степени * 0.151 = 0,909*10 в 23 степени атомов или 9,09*10 в 22 степени

3)Q = ΔH(продуктов) - ΔН(исходных веществ)

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

ΔH(O2) = 0 - т.к. это простое вещество

Табличные значения энтальпий на 1 моль вещества, в условии задачи горит 1 кг этилена, следовательно: n(C2H6) = 1000/30 = 33,33 моль

Рассчитаем тепловой эффект реакции:

Q = [(-393)x4 + (-241)x6] - [(-85)x2 + 0] = [-1572 - 1446] + 170 = -2848 Дж

при n = 33,33 моль тепловой эффект реакции равен: Q = (-2848)x33,33 = -94,92 кДж

4) 14 г С2Н4 = 14/(2*12+4*1)=0,5 моля

11 г СО2 = 11/(12+2*16)=0,25 моля

при н. у. 1 моль = 22,4 л и значит при н. у. эта смесь займет (0,5+0,25)*22,4= 16,8 л

Р*V/T = const, температура стандартная, Р*V = const

1 атм * 16,8 л = х атм * 11,2 л  

итого х=1,5 атм, или в чём там у вас считают давление

при данных параметрах 1 см3 (мл) газовой смеси содержит 1 мл * 1,5 атм * 22,4 л * 0,001 = 0,0336 моля смеси газа, приведенных к н. у.

1 моль газа при н. у. = 6,022*10^23 0,0336 * 6,022*10^23 = 0,2*10^23 молекул

Объяснение: